Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2023, 15:12

Владимир Путин в Ново-Огареве провел встречу с губернатором Нижегородской области

Смотреть сюжет

Возвращаясь к первой теме выпуска. Сегодня ночью киевский режим совершил попытку нанести удар беспилотниками по кремлевской резиденции президента России. Владимира Путина в момент атаки в Кремле не было, сегодня он в Ново-Огареве. Глава государства работает в обычном режиме. Вот подтверждение. Встреча с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Главные темы — поддержка промышленности, модернизация транспорта, прорывные проекты в разных сферах. Объемы строительства растут. В инвестиционном рейтинге область за пять лет поднялась с 70-го на пятое место. Важная тема — помощь в развитии новых регионов. А также — поддержка участников спецоперации и их семей.

В. Путин: На что хотели бы особо обратить внимание?

Г. Никитин: Я хотел еще, естественно, о главном сказать — о поддержке участников специальной военной операции, мобилизованных и их семей. Мы сразу приняли решение, что будем системно подходить к этому вопросу, не локально. Во-первых, приняли решение, что будем делать не единоразовые, а регулярные выплаты, в первую очередь семьям. Представили такой специальный, уникальный инструмент, как социальный военный контракт. На эти цели было выделено 463 миллиона рублей только в 2022 году. Естественно, это выделение продолжается.

В. Путин: У Вас здесь [в информационных материалах] раздел «Высокая устойчивость и быстрая адаптивность» — имеется в виду к современным условиям?

Г. Никитин: Естественно, да. На самом деле, конечно, когда начались эти бесконечные санкции, были разные ожидания. Были где-то в начале лета такие массовые угрозы закрытия предприятий. Все держим на контроле, всем оказываем содействие в поиске новых рынков сбыта либо комплектующих и так далее. Вижу очень много начатых по-настоящему интересных проектов, вижу потенциал их завершения. В принципе вижу и те проекты, которые могут еще стартовать, для того чтобы регион развивался. У меня, Вы знаете, заканчивается в сентябре пятилетний цикл работы на должности губернатора. С учетом изложенного и видения будущего, конечно, я готов был бы при поддержке жителей Нижегородской области продолжить работу. Но здесь, конечно, все будет зависеть от Вашей также позиции.

В. Путин: Все зависит прежде всего от позиции людей — нижегородцев и всех жителей области. Мне кажется, что люди имеют возможность оценить Ваши результаты, они очевидно положительные. Я знаю, что Вы проявили инициативу, настойчивость, я бы сказал даже, для реализации отдельных проектов, которые жизненно важны для Нижегородской области. А так работа выстроена системно, ритмично, поэтому надеюсь, что люди Вас поддержат.

Г. Никитин: Спасибо большое, Владимир Владимирович.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей