Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2023, 15:15

Минобороны РФ по решению президента эвакуировало 203 человека из Судана

Смотреть сюжет

Российское Минобороны по решению Владимира Путина эвакуировало 203 человека из охваченного войной Судана. Не только наши соотечественники, в их числе семьи дипработников — еще граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Бангладеш, Судана, а также украинцы, об этом сообщили в МИД РФ.

Этим утром четыре самолета Ил-76 российских ВКС приземлились на подмосковном аэродроме Чкаловский. Миссия была сложной и крайне опасной: идут бои, воздушное пространство Судана закрыто. Самостоятельно покинуть страну люди уже не могли. И перед вылетом, и уже в России благодарили наших военных.

«С каждым разом, с каждым взрывом, как авиаудары наносились по нашему району, чувствовалось, что вот-вот будет наша очередь; слава богу, что нас привезли, полное спокойствие, счастье», — поделилась супруга сотрудника посольства РФ в Судане.

«В очень короткое время посольство России сделало все возможное, чтобы белорусов вытащить из своего посольства — мы попали в самый эпицентр событий. Постоянно на связи и посол РФ, и МИД, и уполномоченные органы, работают на результат», — отметил гражданин Белоруссии.

«Мы вынуждены выполнять заход на посадку с максимальным градиентом набора снижения, так называемый «афганский заход», что осложняется жаркими климатическими условиями», — рассказал командир воздушного судна.

В числе эвакуированных — женщина с ребенком, которая оказалась в православном храме, когда начались бои. Укрываться от бомбежек под сводами собора пришлось больше недели.

Напомним, в Судане с середины апреля продолжаются столкновения между регулярной армией и Силами быстрого реагирования. Посольство РФ в Хартуме продолжит работу практически в полном составе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей