Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2023, 13:04

В Россию из охваченного войной Судана эвакуированы более 200 человек

Смотреть сюжет

Российское Минобороны по решению Владимира Путина эвакуировало 203 человека из охваченного войной Судана. Не только наши соотечественники (в их числе семьи дипработников). Еще граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Бангладеш, Судана. А также украинцы, об этом сообщили в нашем МИД.

Этим утром четыре самолета Ил-76 наших ВКС приземлились на подмосковном аэродроме Чкаловский. Миссия была сложной и крайне опасной: идут бои, воздушное пространство Судана закрыто. Самостоятельно покинуть страну люди уже не могли. И перед вылетом, и уже в России благодарили наших военных.

«С каждым разом, с каждым взрывом, как авиаудары наносились по нашему району, чувствовалось, что вот-вот и будет наша очередь. Слава богу, что нас привезли, полное спокойствие, счастье», — говорит Мафтуна Дадобаева, жена сотрудника посольства РФ в Судане.

«В очень короткое время посольство России сделало все возможное, чтобы белорусов вытащить из своего посольства. Мы попали в самый эпицентр событий. Постоянно на связи и посол РФ, и МИД, и уполномоченные органы работают на результат», — отметил Игорь Корчевный, гражданин Белоруссии.

«Мы вынуждены выполнять заход на посадку с максимальным градиентом набора снижения, так называемый «афганский заход», что осложняется жаркими климатическими условиями», — рассказал Егор Пахомов, командир воздушного судна.

В Судане третью неделю продолжаются столкновения между регулярной армией и Силами быстрого реагирования. Одна из эвакуированных россиянок рассказывает: бои начались неожиданно. В тот момент женщина с дочкой была в храме на службе. Укрываться от бомбежек под сводами собора пришлось больше недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей