Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2023, 12:10

В Узбекистане более 90 % проголосовавших поддержали новую редакцию Конституции

Смотреть сюжет

В Узбекистане объявлены предварительные результаты референдума по внесению изменений в Конституцию страны. Более 90 % проголосовавших поддержали новую редакцию Основного закона. Явка составила 84,5%, сообщили в ЦИКе. Голосование состоялось накануне. То, что все прошло в соответствии с законом, подтвердили международные наблюдатели.

«Граждане Узбекистана получили полную возможность как участвовать в обсуждении внесения поправок, обсуждении этих внесенных поправок, а их поступило несколько тысяч и предложений. И что примечательно, вот все члены нашей миссии, которые внимательно наблюдали за процессом подготовки и проведения референдума, видели, какое широкое информационное освещение было проведено, по разъяснению поправок, которые вносятся в конституционный закон и по тем, скажем так, причинам, почему эти поправки вносятся», — отметил глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев.

Изменения в Конституции Узбекистана — фундаментальные. Основной закон обновляется более чем наполовину. Добавлены понятия «правовое, социальное и светское государство», а в центре внимания — права и свободы человека. Срок полномочий президента увеличивается с пяти до семи лет. А время пребывания на посту ограничивается двумя сроками. Существенно усиливается роль парламента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей