Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2023, 22:54

Владимир Путин провел большое совещание по развитию отечественной беспилотной авиации

Смотреть сюжет


Еще одно направление, которое постоянно контролирует президент, — обеспечение всем необходимым участников спецоперации. На передовой особо востребованы дроны. И на уходящей неделе Владимир Путин провел большое совещание по развитию отечественной беспилотной авиации. Оно состоялось в индустриальном парке «Руднево», который входит в «Технополис Москва». Там создают большой центр по проектированию и выпуску дронов. Уже построены 18 производственных корпусов, общая площадь — 120 тысяч квадратных метров. 

Глава государства подчеркнул — несмотря на то, беспилотники востребованы на фронте, главный потенциал на гражданке. Это и доставка грузов в отдаленные районы, и контроль за стратегическими объектами, и сельское хозяйство — при помощи беспилотников проще распылять удобрения на полях. Правительство по поручению президента формирует отдельный национальный проект. 


 

Владимир Путин

Важнейшее условие развитие отрасли – это формирование спроса на отечественные беспилотники, прежде всего за счет государственного заказа, и не в последнюю очередь, а может быть, даже в первую очередь гражданского заказа. Потому что ясно, сейчас у всех это на устах: в военной сфере беспилотники востребованы, широко используются, но по-настоящему рынок, конечно, в гражданской сфере нужно делать отрасль экономически привлекательной, и тогда и инвесторы пойдут. Без беспилотников будет не обойтись, а как только невозможно будет без беспилотников обойтись – тут же появится и спрос, а значит, инвесторы будут приходить. 

Читайте также: