Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2023, 18:13

Провокацией назвали в МИД РФ вторжение польских властей на территорию школы при российском посольстве в Варшаве

Смотреть сюжет

Это вопиющее нарушение Венской конвенции и посягательство на российскую дипломатическую недвижимость. На Смоленской площади отметили: подобная выходка без жесткой реакции Москвы и последствий для Польши не останется.

Утром представители мэрии Варшавы и полицейские ворвались, а фактически захватили школу при нашем посольстве, в которой находились 29 человек, в том числе дети. Сначала ломились в здание. Их не пускали. В итоге поляки сломали калитку и проникли внутрь. А чтобы российская сторона не могла вывезти оттуда вещи, ворота заблокировали цепью с замком и выдвинули ультиматум: до семи часов вечера покинуть учебное заведение. И как сообщается, все сотрудники школы уже выехали под марш «Прощание славянки» и песню «Катюша». Вот как ситуацию прокомментировали в нашем посольстве.

Сергей Андреев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Польше: «У нас с польской стороной долгие годы шли переговоры по статусу дипломатической недвижимости нашей в Польше, Польши в России, в конечном счете договориться не удалось. Польские власти пошли по другому пути, они стали обращаться в свои суды и получать решения своих польских судов, так вообще-то в международной практике не делается. Потому что такие вопросы всегда решаются путем межправительственных переговоров, достижения договоренностей. Вот, ну в этом, собственно, и суть противоречия, но я просто напомню, что по Венской конвенции вообще-то здание помещений, территорий дипломатических миссий неприкосновенны при любых обстоятельствах. Так что в данном случае польские власти нарушили международное право безоговорочно».

Читайте также: