Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2023, 18:22

Сергей Шойгу заявил о разрушении мировой архитектуры безопасности усилиями США

Смотреть сюжет

Усилия США и их союзников сохранить глобальное доминирование привели к разрушению мировой архитектуры безопасности. Об этом заявил Сергей Шойгу в Индии на совещании министров обороны стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества. Глава военного ведомства России отметил: с началом СВО НАТО задействовала боевой потенциал почти всех участников альянса. Только отправляемое Киеву оружие попадает к террористам. И это сказывается на стабильности во всем мире.

С. Шойгу: «Запад продемонстрировал свою заблаговременную подготовку к противоборству с Российской Федерацией. Незамедлительно против России были введены масштабные санкции, организованы поставки на Украину вооружения, снабжение разведданными, направление в зону боевых действий военных советников и наемников. Таким образом, был задействован военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО. Мы не раз подчеркивали, что поставки оружия Киеву лишь затягивают конфликт, приводят к новым жертвам и разрушениям инфраструктуры, наконец, возвращаются бумерангом, сказываясь на стабильности в Европе и мире в целом».

И на полях ШОС Сергей Шойгу провел внеплановые переговоры с министром обороны Китая Ли Шанфу. Обсудили вопросы, представляющие интерес и для Москвы, и для Пекина. Также состоялась встреча с индийским коллегой Раджнатхом Сингхом. Шойгу отметил: совместные проекты в области военно-технического сотрудничества реализуются успешно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей