Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2023, 09:11

Работники скорой помощи отмечают профессиональный праздник

Смотреть сюжет

Каждый день они спасают сотни жизней и всегда первыми оказывают там, где в них нуждаются больше всего. Сегодня — День работника скорой помощи. 125 лет назад был издан указ о создании в Москве организованных станций, появилась первая пара карет для перевозки пациентов.

Официально профессиональный праздник учредили только в 2020 году спустя несколько месяцев с начала пандемии. В среднем, скорая ежегодно принимает около 45 миллионов вызовов, обращается каждый третий россиянин. Удивительные истории для нас и то, что мы называем чудом — для них просто ежедневный труд. Героями работники скорой себя не считают, говоря, что просто у них такое призвание.

«Крупные ДТП, падение с высоты, ножевые, огнестрелы – это все наше. Что касается срочности один, где угрожает жизни человека — это отправляют нас», — рассказывает медицинский брат Александр Мищерин.

«Врач скорой помощи – это человек, который может принять быстрое решение. Каждая минута стоит жизни человека», — говорит анестезиолог-реаниматолог Алексей Толкач.

Читайте также: