Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2023, 18:04

Президенты России и Турции приняли участие в церемонии завоза топлива на АЭС «Аккую»

Смотреть сюжет

Атомная электростанция «Аккую» — важнейший проект Москвы и Анкары, который позволяет развивать экономические и добрососедские связи между нашими государствами. Эти слова Владимир Путин произнес сегодня на церемонии завоза первой партии ядерного топлива для АЭС. Президенты России и Турции приняли участие в режиме видеоконференции. Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил нашу страну за строительство «Аккую», которую, что называется, «под ключ» возводит «Росатом».

Как отметил Владимир Путин: станция оснащена самым новым и безопасным оборудованием в мире. Также российский лидер сообщил детали телефонного разговора, который президенты провели до церемонии. Обсудили взаимодействие в экономике, рост товарооборота, увеличение объема туристических авиаперевозок и поставок сельхозпродукции, продовольственную безопасность.

Что касается «Аккую», то сегодняшнее событие — историческое. В нем также приняли участие глава «Росатома» Алексей Лихачев и генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Теперь можно приступать к заключительной фазе — пусковым работам на энергоблоке. Таким образом, «Аккую» стала ядерным объектом, а Турция — страной, где есть атомная энергетика. Крупнейший проект в истории сотрудничества Москвы и Анкары и новая эра для турецкой энергетики.

В. Путин: «После выхода на полную проектную мощность станция сможет обеспечивать до 10% энергопотребления Турции, удовлетворяя потребности в энергоресурсах растущей турецкой экономики. И, что немаловажно, новая АЭС в отличие от традиционных электростанций на основе углеводородного топлива не будет выбрасывать в атмосферу диоксид углерода, что благоприятно скажется на экологии. Господин Гросси об экологической стороне этого дела тоже сказал. В рамках сотрудничества по проекту «Аккую» российская сторона ведет подготовку профильных высококвалифицированных кадров для турецкой атомной отрасли. О чем это говорит? Это не только станция строится — в Турции создается новая высокотехнологичная атомная отрасль экономики, новая отрасль экономики создается в Турции — вот что важно. В завершение считаю важным подчеркнуть, что возведение в Турции первой атомной станции и фактически создание с нуля новой передовой высокотехнологичной отрасли — это еще один убедительный пример того, как много Вы, господин президент Эрдоган, делаете для своей страны, для роста ее экономики, для всех турецких граждан. Хочу сказать прямо: Вы умеете ставить амбициозные задачи и уверенно идете к их осуществлению».

Зашла речь и про поддержку, которую Россия оказывает Турции после разрушительных землетрясений. Наша страна пришла на помощь в первые часы после трагедии. И в ближайшее время, подчеркнул Владимир Путин, Москва отправит Анкаре крупную партию российских стройматериалов. Что касается «Аккую», то, как отметил Эрдоган, АЭС в результате подземных толчков не пострадала.

Р. Эрдоган: «Безопасность — главный приоритет. И тот факт, что наша станция не пострадала от чудовищного землетрясения, свидетельствует о том, насколько тщательно инженеры и рабочие выполняли свою работу. Станция «Аккую» — это самая большая совместная с Россией наша инвестиция. Я лично от себя и от всего народа моей страны благодарю Россию и президента Владимира Путина. Поздравляю всех российских и турецких сотрудников, которые участвуют в строительстве».

В центре внимания президентов сегодня еще одна тема — это газ. Владимир Путин заявил: Россия и дальше будет обеспечивать Турцию энергоресурсами. Особое внимание уделили вопросу создания газового хаба.

В. Путин: «Россия, безусловно, продолжит надежно обеспечивать Турцию энергетическими ресурсами, прежде всего природным газом. Кстати говоря, после того, как «Аккую» заработает на полную мощность, мы, конечно, меньше будем, наверное, поставлять природного газа в Турцию. Это дорогой продукт сегодня и будет только дорожать, ну а Турция будет пользоваться преимуществом державы, которая имеет собственную атомную энергетику, а атомная энергетика, как известно, одна из самых дешевых. Более того, мы настроены на активизацию сотрудничества по поставкам данного вида топлива, — в данном случае возвращаюсь к газу, — в третьи страны. На это нацелено и предложение о создании в Турции регионального газового хаба для снабжения природным газом заинтересованных зарубежных покупателей по рыночным ценам».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей