Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2023, 14:00

В Ленинградской области полицейские пресекли пособничество телефонным мошенникам с Украины

Смотреть сюжет

Сотрудники полиции задержали троих россиян, которых подозревают в мошенничестве и содействии преступникам с Украины. Жители Петербурга и Ленобласти, ранее неоднократно судимые, занимались телефонным обманом по наводке украинских кураторов.

Дома у одного из злоумышленников было установлено специальное оборудование, оно позволяло менять номер телефона афериста, который звонит из-за границы, на российский. В ходе обысков изъяты более полутора тысяч сим-карт, несколько компьютеров и смартфонов. Задержанных допрашивают правоохранители.

«Преступники звонили потерпевшим и представлялись работниками банков или сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщали о попытках несанкционированного снятия средств с банковских счетов. Гражданам предлагали перевести свои деньги на так называемые безопасные счета, которые были привязаны к подконтрольным мошенникам телефонным номерам. Двое из фигурантов заключены под стражу, один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей