Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2023, 18:18

ОАО «РЖД» завершило обновление станции Тихорецкая в Краснодарском крае

Смотреть сюжет

Мегапроект, уникальный по своим масштабам. РЖД завершили обновление станции Тихорецкая. Она расположена на пересечении линий Волгоград — Краснодар и Ростов-на-Дону — Минеральные Воды. Это крупный железнодорожный узел на пути к портам Азово-Черноморского бассейна и транспортному коридору «Север-Юг». 

Модернизация станции началась семь лет назад и закончилась раньше срока. Исчезло так называемое узкое горлышко, которое мешало наращивать поток грузов. Теперь пропускные возможности по направлению из Поволжья на юг увеличатся в 2,5 раза. А в год можно будет дополнительно провозить около восьми миллионов тонн грузов. 

Олег Белозеров

генеральный директор - председатель правления ОАО «Российские железные дороги»

Внедрена новая, цифровая система станционного управления. Назову только одну цифру: на новую систему фактически в режиме одного окна переключено 224 стрелочных перевода, что практически в десять раз превышает привычную практику. Работы в таком масштабе ранее не выполнялись. С завершением реконструкции появилась возможность гибкого управления поездопотоками и их оперативного перераспределения по четырем направлениям: центр, Азово-Черноморский бассейн, Урал и Сибирь, а также коридор "Север — Юг". 

Читайте также: