Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2023, 21:24

СВР: Польша стремится к геополитическому переделу и захвату западных регионов Украины

Смотреть сюжет

Для польского руководства все более острой становится тема пересмотра государственных границ в условиях украинского кризиса. Варшава стремится к геополитическому переделу и захвату западных регионов Украины, говорится в заявлении главы Службы внешней разведки России. 

Сергей Нарышкин также отмечает — в стране усиливаются антинемецкие настроения. Там опасаются возможных претензий Берлина на бывшие германские территории, которые отошли Польше по итогам Второй мировой войны. 

Из заявления: «Подозрительность» к ФРГ уже отражается на польском военном планировании. Генштаб ВС Польши в конце марта с.г. организовал учения «Даглезия» по отработке действий в случае военного нападения с западного направления. Согласно сценарию маневров, противник - находящееся к западу от Польши государство, опираясь на проживающую в Западно-Поморском воеводстве национальную диаспору (подразумеваются этнические немцы), осуществляет «военную агрессию». Ставится основная задача сдержать натиск противника. Фактически нынешняя Польша превращается в государство времен Ю. Пилсудского, когда Варшава конфликтовала со всеми соседями и жаждала территориальной экспансии. Именно такую Польшу У. Черчилль накануне Второй мировой войны метко назвал «гиеной Европы».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей