Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2023, 21:20

Пекин отказывается согласовать новые сроки поездки главы американского госдепа

Смотреть сюжет

В Китай хочет, но не может попасть Энтони Блинкен. Пекин отказывается согласовать новые сроки поездки главы американского госдепа, отмененной им же в феврале из-за китайского аэростата. Телефонного контакта на высшем уровне не было с января. С того времени Си Цзиньпин побывал с государственным визитом в Москве. Его созвон с Байденом как, кстати, и с Зеленским сейчас не обсуждается. Пекину неинтересно. Но как-то позицию доносить надо. И подключилась в университете Джонса Хопкинса глава минфина США.

«Безграничное партнерство и поддержка, которую КНР оказывает России — тревожный признак того, что Пекин несерьезно говорит о завершении войны. Необходимо, чтобы Китай и другие страны не оказывали России материальную поддержку или помощь в обходе санкций. Мы продолжим предельно ясно доводить позицию США до Пекина и компаний, которые находятся в его юрисдикции, что последствия любых нарушений будут суровыми», — заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

В ответ на это выступление китайский МИД напомнил, что ущемления национальных интересов ни под каким предлогом, тем более надуманным, Поднебесная не потерпит.

«Китай и Россия всегда придерживались принципов неприсоединения, неконфронтации и ненацеливания на третьи страны, мы выработали новый тип отношений между крупными державами, основанный на взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве. Никакое иностранное государство не имеет права вмешиваться в отношения КНР и РФ», — заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Другой китайский дипломат заметно высказался во Франции. Местные журналисты долго доводили посла в Париже Лу Шае до белого каления вопросами о Тайване, к которому Пекин применяет принцип «Китай един, тайваньской независимости не существует». А затем попытались сменить тему и получили холодный душ.

Журналист: «По вашему, Крым — это Украина?»

Лу Шае: «Это зависит от восприятия проблемы. Есть история — Крым изначально принадлежал России. Это Хрущев предложил Крым Украине в эпоху Советского Союза».

Журналист: «Извините, но с точки зрения международного права Крым принадлежит Украине. Вы можете спорить об этом, но это Украина».

Лу Шае: «В международном праве эти страны бывшего СССР не имеют эффективного, действующего статуса, поскольку нет международного соглашения, конкретизирующего их статус как суверенных стран».

После этого заявления настоящая истерика началась в Прибалтике. Власти трех бывших советских республик наперегонки набросились на Лу Шае. В МИД Эстонии и Латвии вызвали дипломатических представителей КНР. Глава МИД в Вильнюсе пространно высказался о недоверии Запада к миротворческой роли Пекина. Впрочем, не вспоминая, что литовского посла как раз из-за Тайваня не так давно попросили покинуть Китай, существенно понизив уровень отношений до поверенного в делах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей