Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2023, 21:10

Государство поддерживает выбор идти служить по контракту, дает материальные и социальные гарантии

Смотреть сюжет

В рядах наших защитников много контрактников. Осознанное решение, особенно для тех, кто находился в запасе или вернулся со срочной. Понятны все тяготы, лишения, опасности. Но государство, поддерживая этот выбор, дает гарантии: материальные и социальные в том числе для семьи. Как начать такую службу? Короткий номер 117. Или на сайте «Служба по контракту» — там пять шагов. От сбора необходимых документов до скрепления подписями самого контракта.

Финансовый вопрос. О нем тоже можно узнать онлайн. Платят достойно. Учитываются успехи по службе. Но первая единовременная выплата в 195 тысяч рублей сразу. Что касается ежемесячного довольствия — минимальное 204 тысячи. У командира отделения — от 232 тысяч. Подать заявление можно и через Госуслуги, где много полезной информации — о льготах на покупку жилья, бесплатных путевках для детей, о вузовских квотах. Удобнее по телефону? Еще раз — короткий номер 117.

Сейчас только в московские военкоматы ежедневно приходят заключать контракт 150 добровольцев, сообщил столичный военный комиссар. И сам момент отправки к местам несения службы. Там обучение, восстановление навыков, приобретение военной профессии.

Читайте также: