Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2023, 18:06

Известный журналист Сеймур Херш рассказал о невиданной коррупции в Киеве

Смотреть сюжет

Запад прекрасно осведомлен о попадании на черный рынок вооружений, поставляемых Украине, и в том числе переносных зенитных комплексов. Однако эту тему там сознательно замалчивают, удаляя выходившие в СМИ публикации. Об этом заявил авторитетный журналист Сеймур Херш. Автор расследования о причастности Штатов к подрыву «Северных потоков» рассказал в интервью каналу RT, кто и как наживается на американском оружии для Киева.

«Еще на раннем этапе Польшу, Румынию и другие граничащие с Украиной страны наводнило оружие, поставляемое нами украинцам для ведения боевых действий. Иначе говоря, различные командиры, не знаю, какого уровня, зачастую не генералы, а полковники и другие получали партии оружия и лично перепродавали или выбрасывали их на черный рынок. Огромные опасения по этому поводу спустя месяцы после начала войны появились в отношении переносных ракетных комплексов, способных сбивать самолеты на значительной высоте», — сказал Сеймур Херш.

В коррупционных схемах, утверждает Херш, украинские чиновники и генералы присваивают себе слишком много и не стесняются разъезжать по Киеву на новых «Мерседесах». Тем самым откровенно злят своих хозяев в Вашингтоне. Глава ЦРУ Уильям Бернс, по словам журналиста, уже отчитал за это Зеленского. Американцы послали ему очевидный сигнал умерить аппетиты.

«Основная мысль, которую хотели донести до Зеленского, заключалась в следующем: чиновники и генералы из США начинают на вас злиться, так как вы прикарманиваете слишком много, забираете больше остальных. Зеленскому передали список из 35 человек, замешанных в коррупционной деятельности.

В правительстве Украины те, кто отвечает за контракты, обращаются к посредникам, привлекают третьи стороны, так как это увеличивает шансы получить денег на стороне. Коррупция там просто запредельная. Она всегда была такой. И ситуация не меняется», — отметил журналист.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей