Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2023, 18:15

Берлин, Варшава и Киев договорились, что будут ремонтировать вместе переданные ВСУ западные танки

Смотреть сюжет

Американские инструкторы обучат 250 украинских военных управлять танками «Абрамс». Договоренность достигнута на встрече министров обороны стран НАТО в Рамштайне. Курсы пройдут на полигоне в Германии, куда «Абрамсы» привезут в конце мая. Срок обучения — около трех месяцев. А дальше украинские экипажи вернутся домой. Без танков. Потому что учебные «Абрамсы» Украине не отдадут. Ей по-прежнему придется ждать обещанных поставок.

Ремонт уже переданных немецких танков «Леопард» Запад решил не откладывать. Берлин и Варшава заключили с Киевом соглашение о создании техцентра в Польше. Еще один шаг, говорящий о прямой вовлеченности Европы в военный конфликт.

На этой же встрече в Рамштайне обсудят, как ожидается, и новые поставки боеприпасов. Киевский режим просит о срочной передаче артиллерийских снарядов и зенитных ракет, которые у него, как пишет американская пресса, на исходе. Договоренностей об этом пока нет. 

Зато Украину, видимо, решили подбодрить очередным обещанием когда-нибудь принять в НАТО. Генсек Альянса Столтенберг накануне заверил Зеленского, что это готовы сделать все страны блока. На это с нескрываемой иронией отреагировал премьер Венгрии — страны, которая в НАТО четверть века. В соцсети Виктор Орбан написал всего одно слово. В его вопросе «Что?» знаки препинания позволяют безошибочно угадать интонацию. 

То, что вступление Украины пока нечего даже обсуждать, подчеркнул сегодня и министр обороны Германии. Мысль здравая, в отличие от той, которую Борис Писториус высказал чуть ранее в телеэфире. Он назвал «нормальным» проведение военных операций на территории противника. Кого имеет в виду — не уточнил. Но, учитывая, что Берлин поддерживает киевский режим, намек явно на агрессию в адрес России. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей