Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2023, 18:03

Важные заявления президента на совещании с правительством о развитии новых территорий

Смотреть сюжет

Важные заявления Владимира Путина на совещании с правительством, где сегодня речь шла о развитии наших новых территорий. Программа готова, но объем работы такой, что самим регионам не справиться. Проблемы копились десятилетиями. И чтобы их решить, нужна поддержка федерального центра. Президент потребовал установить прямую ответственность министров и вице-премьеров за выполнение задач. Что в первую очередь предстоит сделать — глава государства увидел во время своей поездки в Херсонскую область и Луганскую республику, где был на днях, чтобы пообщаться с военными.

В. Путин: «Буквально день назад я побывал и в Херсонской области, и в Луганской. Вот там много вопросов, не буду к ним возвращаться. Целью поездки была встреча с военными, которых я не хотел отрывать надолго и на большие расстояния от дислокации тех подразделений, которыми они командуют. Обстановка требует того, чтобы они были на месте. Но на что хотел бы обратить внимание? Я думаю, что это всем хорошо известно. Если нет, то я скажу. Вот проезжали, проезжал я КПП Гуково, да. Большое количество транспорта стоит, на дорогах — нет, дороги более менее свободные, а на пунктах пропуска, на КПП, большое количество техники, причем эти большегрузы и не военные, кстати говоря, в основном это гражданские. В этой связи, конечно, нужно обратить на это внимание и исправить ситуацию. Решать-то очень просто, надо: а) расширять пункты пропуска, а это связано, конечно, с обеспечением безопасности, и специальная служба, правоохранительные органы, будут просить поддержки правительства в этой связи, потому что нужно увеличивать количество досмотровых комплексов, а безопасность, конечно, прежде всего, это само собой разумеется. Но нужно увеличивать и, видимо, точно совершенно, нужно увеличивать количество сотрудников, которые их обслуживают, то есть это штатная численность. И по одному вопросу за деньгами придут в правительство, и по другому за штатной численностью тоже придут в правительство. Я понимаю, что у нас лишнего ничего нет, но это нужно сделать обязательно. Там не только проехать, там и пройти скоро будет невозможно. Во-первых, узко все, во-вторых, там дороги практически нет, я даже не знаю, как там частный транспорт проезжает. Там нужно срочно навести порядок, пожалуйста, Марат Шакирзянович, с дорожниками поговорите, это вообще несложно сделать, это не требует никаких дополнительных усилий, и сделать это можно достаточно быстро, я вас прошу на это обратить внимание и сделать это. Договорились?»

М. Хуснуллин: «Владимир Владимирович, мы тему хорошо знаем, мы на самом деле пропускную способность пунктов в части увеличили с погранслужбы в шесть — восемь раз, но это все равно недостаточно, поток гигантский идет, поэтому мы эту работу обязательно сделаем. И новые пункты, и новые дороги тоже запускаем, то есть эта работа у нас в планах есть, Минтрансу поручено отработать пропускную способность совместно с погранслужбой. Вы поручение дали, все отработаем».

В. Путин: «Надо сделать это немедленно просто».

На совещании также зашла речь о проблеме, с которой столкнулись в разных регионах с началом теплого сезона. Показатели по количеству природных пожаров с начала года уже значительно превышают прошлогодние значения, сообщил глава МЧС Александр Куренков. По данным ведомства, с начала года в стране было зафиксировано более тысячи очагов лесных пожаров на общей площади свыше 190 тысяч гектаров.

Читайте также: