Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2023, 21:33

Госдума в первом чтении приняла законопроект о наделении ополченцев Донбасса статусом ветерана боевых действий

Смотреть сюжет

Ополченцы, вставшие девять лет назад на защиту Донбасса от киевского режима, получат статус ветеранов боевых действий. Госдума приняла сегодня законопроект в первом чтении.

Идею распространить на участников подразделений народных республик соответствующие льготы поддержал Владимир Путин, общаясь с военными 23 февраля.

Дмитрий Вяткин

первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе 


Органы государственной власти двух республик, Донецкой и Луганской, на основании имеющихся у них сведений, решений государственных органов, списков, приказов будут формировать перечень тех, кто может претендовать на получение звания «Ветеран боевых действий». Будет приниматься решение и выдаваться удостоверение ветерана боевых действий по образцу, который установлен правительством Российской Федерации. Мы уверены, что эта долгожданная мера поддержки наших сограждан, наших защитников, которые с 2014 года воевали с фашистами на территории Донбасса, она очень важная, нужная и долгожданная. 

Другой законопроект, принятый в первом чтении, касается детей-инвалидов. Есть случаи, когда, уже приехав в лагерь, ребята с ограничениями по здоровью узнавали, что не могут там остаться: нет условий. Исключат это новые нормы, они вступят в силу 1 января. 

Читайте также: