Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2023, 22:17

Летчики, инженеры и военнослужащие войск ПВО из Белоруссии завершили подготовку в учебном центре ВКС России

Смотреть сюжет

Как сообщили в пятницу в нашем Минобороны, обучение проходило под руководством опытных российских инструкторов по программе эксплуатации и боевого применения штурмовиков Су-25. Белорусские военные не только улучшили практические навыки, но и освоили новые способы применения современных авиационных средств поражения, в том числе специальных боеприпасов.

Ранее тему военного сотрудничества двух стран обсудили министр обороны России Сергей Шойгу и белорусский лидер Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Нам от нашей братской России нужны полные гарантии безопасности. Я вам благодарен, что при всех сложностях вы здесь держите несколько тысяч российских военнослужащих. Мы, насколько это нужно, подключились к этом процессу. И готовим вместе с вашими офицерами этих ребят, боевое слаживание проводим».

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Предоставлены пять полигонов на территории Беларуси. Они оборудованы, оснащены. Действительно здесь достаточно большая группировка. И мы, конечно, сегодня рассмотрим все вопросы ее дальнейшего и пребывания, и подготовки, и, наверное, расширения рамок, которые вы обсуждали вместе с Владимиром Владимировичем».

Читайте также: