Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2023, 21:12

По всей России миллионы верующих встретили Пасху

Смотреть сюжет

Сегодня миллионы людей в России и по всему миру говорят «Христос Воскресе, Воистину Воскресе», делясь друг с другом Пасхальной радостью. Главное праздничное богослужение совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя. На службе в кафедральном соборе Владимир Путин, а также мэр столицы Сергей Собянин.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о глубоком духовном смысле Воскресения Христова. Оно изменило человеческую историю, стало Новой эрой. Вера, любовь, надежда. Вечные ценности, и сегодня они важны, как никогда.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Сегодня на земле нашей русской, исторической, происходят тяжелые события. Можно сказать, междоусобная брань. И я сегодня обращаюсь и к россиянам, и к украинцам, особенно обращаюсь к тем, кто не по своей воле оказались вовлеченными в этот конфликт. Мы должны силой нашей молитвы и нашими добрыми делами, и нашим добрым целеполаганием сделать все, чтобы как можно скорее этот конфликт остановился».

В окопах атеистов не бывает. Молитва близких хранит сильнее любого бронежилета. Нашим героям важно, что и в будни, и в праздники о них помнят родные и просто неравнодушные люди. Тысячи пасхальных куличей российским бойцам и мирным жителям в Донецкой, Луганской республиках и Запорожской области. Монастырскую выпечку привезли активисты Общероссийского народного фронта. В каждом таком символе Пасхи наше тепло и любовь.

В новых российских регионах сегодня празднуют Пасху с особой радостью. Мы одной веры, одного языка, одной истории. Воскресение Христово — это о победе жизни над смертью. В освобожденных российских землях это знают не в теории. Репортаж Евгения Лямина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей