Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2023, 18:00

Частицу Благодатного огня доставят в храм Христа Спасителя в Москве

Смотреть сюжет

У православных верующих сегодня Великая суббота — последний день перед Пасхой. Христиане всего мира с трепетом ждали чуда, которое символизирует воскресение Христово. Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Там собрались более двух тысяч паломников из разных стран. В руках у них были свечи и лампады, каждый принес частичку священного пламени домой и поделился с близкими. 

Огонь развезут по разным странам. Специальным рейсом его доставят и в Россию, к пасхальным службам. Главная — состоится в храме Христа Спасителя этой ночью. 

Божественную литургию Василия Великого с утра там совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем он освятил куличи, пасхи и крашеные яйца. А ранее обратился к верующим: «Вступая в таинство Святой Пасхи, будем Господа просить, чтобы он дал нам силу благодатную преодолевать соблазны, искушения и все то, что мешает делу нашего спасения. Будем просить Господа, чтобы через его смерть и воскресение нам была бы дарована благодать, ведущая нас к спасению. И верим, что Господь слышит нашу молитву, если эта молитва проистекает от чистого сердца и сопровождается искренним и сердечным исповедованием своих прегрешений. Всех вас, мои дорогие, сердечно приветствую с вхождением в великий светозарный праздник Святой Пасхи».  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей