Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2023, 21:36

Во Франции недовольные пенсионной реформой вышли на улицы разных городов

Смотреть сюжет

Во Франции сегодня вновь горячий день. Недовольные пенсионной реформой вышли на улицы разных городов. Число впечатляет: около полумиллиона человек, почти 50 тысяч в Париже, и людей не остановил даже сильный дождь. Самая накаленная обстановка — у здания Конституционного совета. Несмотря на протесты, несколько часов назад он одобрил постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году. Одновременно Совет отклонил запрос на проведение референдума по этому вопросу.

После люди стали собираться и у мэрии Парижа. Они жгут файеры и выкрикивают лозунги против пенсионной реформы. Теперь слово за президентом Макроном, чье правительство и протащило скандальное решение без голосования в парламенте. И как уже сообщили в Елисейском дворце, глава государства в ближайшие дни окончательно утвердит реформу.

Новая волна погромов захлестнула Францию накануне. В Париже жгли машины и мусорные баки, полиция в ответ применяла дубинки, водометы и слезоточивый газ. Грубо теснили даже мирных митингующих и журналистов. По данным местных СМИ, есть пострадавшие. Десятки человек задержаны. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей