Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2023, 15:06

Вопросы поддержки профессионального образования — в центре внимания правительства

Смотреть сюжет

Как заявил Михаил Мишустин на заседании кабмина, для организации профобучения и повышения квалификации выделят 2,5 миллиарда рублей. Средства пойдут на гранты для организаций, которые готовят необходимые для рынка труда кадры.

Переподготовку смогут пройти почти 50 тысяч человек по таким специальностям, как воспитатели дошкольных учреждений, строители, работники легкой промышленности и другие. Еще одна тема заседания — обеспечение технологического суверенитета страны.

«Подписано постановление, которое дает преимущество отечественной электроники с российскими процессорами в ходе закупок для государственных и муниципальных нужд. Если на конкурс поступит такая заявка, у нее будет приоритет. В случае отсутствия подобного предложения его получит наша электроника с зарубежными компонентами. Что касается иностранной техники, то эта закупка станет рассматриваться, только если не будет конкурентов из России. Такой подход позволит поддержать отечественных производителей сформировать дополнительный гарантированный спрос на их продукцию, что должно позитивно сказаться на развитии их проектов в средне и долгосрочной перспективе», — отметил Михаил Мишустин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей