Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2023, 21:43

В Москве «Ночь театров» была посвящена 200-летию со дня рождения Александра Островского

Смотреть сюжет

Долгожданное событие для всех, кто любит искусство. В России прошла традиционная «Ночь театров». В это время можно было не только посмотреть любимый спектакль или премьеру, но и увидеть, как в рамках национального проекта «Культура» — региональным площадкам дарят «новое дыхание». В Новосибирске после реконструкции открылся Драматический театр имени Сергея Афанасьева. Зрители уже смогли оценить первые сценические работы.

А в красноярском ТЮЗе капитально отремонтировали здание Малой сцены, на ней прошла премьера.

В Москве «Ночь театров» в этом году посвятили двухсотлетию со дня рождения великого русского драматурга Александра Островского. Спектакли, творческие встречи с режиссерами, открытые репетиции, интерактивные шоу — участие приняли более сотни столичных площадок, включая Малый театр, «Геликон-оперу», Театр имени Маяковского, Театр Сатиры и многие другие.

Большой праздник и в Харцызске — это в Донецкой народной республике. В детскую школу искусств «Пушкин и музыка» приехал Донецкий государственный академический театр оперы и балета. В Донбассе регулярно проходят и гастроли столичных артистов.

«В прошлом году в Луганск поехал Малый театр с Островским и играли там два спектакля. При всех взрывах. Да, кто-то ходил и говорил: «Не хочу ехать». Я говорю: «Значит так. Подумай. Подумай. Исполнитель одной из главных ролей. И он поехал. И приехал и стал другим человеком», — рассказал художественный руководитель Малого театра России, народный артист СССР Юрий Соломин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей