Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2023, 15:02

Губернатор Самарской области доложил президенту о реализации нацпроектов в регионе и работе концерна «АвтоВАЗ»

Смотреть сюжет

Реализация нацпроектов в Самарской области, работа концерна «АвтоВАЗ» и меры поддержки участников специальной военной операции и их семей обсуждали сегодня в Ново-Огареве Владимир Путин и губернатор Дмитрий Азаров. По словам главы региона, решается и одна из наиболее острых проблем — помощь обманутым дольщикам. Сейчас их в области почти 1800. При этом 95 проблемных объектов уже ввели в эксплуатацию, осталось 11, их планируют сдать до конца года.

Еще один вопрос — помощь новым территориям. По словам Азарова, Самарская область поддерживает город-побратим Снежное в Донецкой народной республике. Там помогли восстановить свыше 80 объектов: школы, детские сады, дома, дороги. Говоря о ДНР, губернатор затронул и события начала года.крайне важны меры поддержки и стимулирования рынка».

Дмитрий Азаров: «Как Вы знаете, 1 января в Макеевке в ходе ракетного удара погибли военнослужащие из Самарской области. Конечно, это стало тяжелым ударом и испытанием для всего региона. Мы скорбим и переживаем вместе с родными и близкими людьми».

Владимир Путин: «Вся страна переживает».

Дмитрий Азаров: «Так и есть, Владимир Владимирович. 4-го числа мы уже вместе с заместителем Министра обороны Виктором Петровичем Горемыкиным вылетели в Ростов, посетили раненых бойцов в Ростовском военном госпитале. Доехали и до Макеевки, потому что часть военнослужащих размещались в городских больницах. Поговорили с людьми. Договорились о том, это было их желание, чтобы пройти лечение на Самарской земле в Самарском военном госпитале.

Я благодарю Министерство обороны. Двумя спецбортами 6 января первый борт прибыл на Самарскую землю с ранеными бойцами. В дальнейшем был и второй борт. Они были доставлены в большей части на самарскую землю. Дома, как известно, и стены помогают. И, конечно, часть бойцов были направлены в специализированные госпитали Санкт-Петербурга и Москвы. Тоже понятно, когда есть специализация на отдельных травмах.

Владимир Путин: «Конечно».

Дмитрий Азаров: «Лучшие врачи восстанавливают здоровье нашим бойцам. Конечно, особое внимание, семьям военнослужащих, которые погибли, защитникам Отечества. Здесь нам сильно помогло то, что мы первыми в стране создали социальные паспорта семей военнослужащих. Мы знали о составе семьи, о вопросах, проблемах, которые есть, и старались находиться в постоянном контакте с семьями военнослужащих. Да, в Самарской области действуют меры поддержки. Поддерживаем мы, конечно, нашу армию и активно, все воинские подразделения, где служат самарцы, но, самое главное, поддерживаем семьи военнослужащих. Все обращения, которые есть, самые разные – медицинской, психологической помощи, помощи по реабилитации, устройства детей в детские сады, школы и даже в университеты и техникумы и так далее – берутся на контроль».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей