Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2023, 12:07

Сразу в нескольких европейских странах проходят массовые митинги и протестные акции

Смотреть сюжет

Во Франции полиция в боевой готовности. По традиции, суббота — день акций протестов. А учитывая нынешний накал страстей, этот день может войти в историю протестного движения. Противники пенсионной реформы между тем пытаются подойти к делу творчески. Новые кадры в интернете: повешенные и надпись «Меня убил Макрон». Смысл прост — это жертва социальной политики.

Между тем, в Совете ЕС обеспокоены, не слишком ли жестоко действуют полицейские. А жандармы и вправду разошлись. Вот очередные кадры это подтверждающие. Впрочем, бастующих французов поддерживают жители и других европейских стран. В Испании люди собрались у посольства. К французской дипмиссии также пришли греки. В Афинах все с музыкой — зажигательно.

А в Варшаве клубы дыма на улицах. Там недовольны шахтеры. Правительство под натиском «зеленых» собирается ввести ограничения на работу добывающих предприятий. А тем и так несладко из-за высоких тарифов на электроэнергию. У шахтеров с собой два гроба. Один — с портретом главы Еврокомиссии Урсулы Фон дер Ляйен. Другой — с фотографией Греты Тунберг. Поляки не оценили стремление юной экоактивистки закрыть шахты. Ставка на «зеленую энергетику» оказалось провальной. Доказана нынешним энергетическим кризисом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей