Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2023, 21:25

Михаил Мишустин вручил премии правительства в области культуры

Смотреть сюжет

В Доме правительства сегодня вручили премии деятелям культуры накануне профессионального праздника. Награды авторам самых ярких постановок и проектов в сфере архитектуры, живописи, кинематографа. 

Премьер Мишустин, поздравляя лауреатов, отметил — правительство продолжит поддерживать тех, кто привносит в нашу жизнь красоту.

Михаил Мишустин

Федор Михайлович Достоевский сказал: «Искусство – такая же потребность для человека, как есть и пить». Поэтому правительство продолжает делать все необходимое, создавая для жителей каждого региона страны возможность увидеть новый фильм, спектакль, послушать хороший концерт. Для этого приводим в порядок действующие театры, музеи, кинозалы, модельные библиотеки, обновляем школы искусств и колледжи. У детей должно быть все, что нужно для занятия творчеством, для раскрытия своих талантов.

Всего присуждено семь наград. Отмечены авторы Всероссийского проекта «Большие гастроли», работа по сохранению и реставрации церкви Преображения Господня в «Кижах», спектакль Малого театра «Мертвые души», первый в Ингушетии оркестр народных инструментов и серия художественных выставок о детстве. 

Среди лауреатов и художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный — за спектакль об истории и традициях циркового искусства России.

Аскольд Запашный

Спектакль «История» был посвящен столетию российского советского цирка. Для нас это был очень важный спектакль с точки зрения того, чтобы подвести определенные итоги. Для того, чтобы выделить самые яркие моменты в достижениях советского и российского цирка. Напомнить молодым людям, современному зрителю о том, каким образом вообще формировался наш великий цирк. В этом спектакле мы в том числе показывали и цирк будущего. Гордиться прошлым очень важно. Но нести ответственность перед теми людьми, которые закладывали эти самые смыслы, все эти фундаменты, — это, наверное, еще важнее.

Каждый из награжденных внес весомый вклад в развитие и сохранение богатства нашей культуры. Это и оригинальность проектов и было критериями оценки.

Читайте также: