Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2023, 18:00

Сергей Шойгу вручил ордена Мужества военным, которые отразили нападение украинских беспилотников на Севастополь

Смотреть сюжет

Сразу три ордена Мужества сегодня вручены военнослужащим, которые в среду сорвали планы украинских националистов атаковать Севастополь и базу Черноморского флота. Награды из рук Сергея Шойгу получили начальник дежурной службы капитан третьего ранга Владимир Горбань, а также старший матрос Марина Фалеева и главный старшина Татьяна Целуйко. Обе — крымчанки, 20 лет на флоте, отличницы в стрельбе. Рано утром 22 марта они засекли в темноте вражеские надводные беспилотники, бесшумные, размером с небольшую лодку и невидимые на радарах. Все три дрона уничтожены прицельным огнем. 

Министр обороны благодарит за безупречную службу: «Хотел бы от души поздравить с этими наградами и поблагодарить за службу. Вы сделали то, что должны были сделать. То, что предписывала вам служба. Не растерялись, проявили находчивость, уверенность, ну и в известной мере самоотверженность, что не всякому дается вот таким образом противостоять противнику. Так что я вас поздравляю. Надеюсь, что вы и дальше будете так же верой и правдой служить нашей стране, нашему делу, ну и, конечно, военно-морскому флоту. Поздравляю вас».

«После обнаружения цели был доклад оперативному дежурному, что обнаружена быстро идущая цель в нашем направлении, старались классифицировать ее. Получила команду: «Огонь на поражение». В результате работы расчета цель была уничтожена», — рассказала старший матрос Марина Фалеева.

«Находилась на сигнальном мостике, увидела со стороны южного мола движущуюся цель. По команде оперативного дежурного весь расчет был поднят после получение команды: «Открыть огонь на поражение цели». После уничтожения объекта продолжили наблюдение», — говорит главный старшина Татьяна Целуйко.

Читайте также: