Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2023, 15:03

Запад прекрасно знает о катастрофических последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном

Смотреть сюжет

Зараженная территория, необратимые последствия для здоровья военнослужащих и гражданского населения. Но Украину готовы принести в жертву. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов. По его словам, особенно цинично то, что о поставках Киеву снарядов с обедненным ураном Британия заявила в преддверии 24-й годовщины начала бомбардировок Югославии войсками НАТО.

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ: «Обращаю ваше внимание на документы, подтверждающие осведомленность стран НАТО об опасности последствий применения данного вида боеприпасов, как для вооруженных сил, гражданского населения, так и для экологии территорий. Несмотря на то, что применение таких боеприпасов окажет непоправимый вред здоровью военнослужащих ВСУ и гражданскому населению, страны НАТО, в частности, Великобритания, выражает готовность поставки такого вида оружия киевскому режиму. Более того, после применения снарядов с обедненным ураном значительная посевная площадь на территории Украины будет заражена, а через автотранспорт реактивные вещества будут разнесены на остальную территорию. Помимо заражения собственного населения это нанесет колоссальный экономический ущерб агропромышленного комплекса Украины на  многие десятилетия, если не на столетия в будущем».

Игорь Кириллов обращает внимание, боеприпасы из обедненного урана применялись исключительно странами НАТО и только на чужой территории. Что касается Сербии, ежегодно 15 тысяч человек умирают там от онкологических заболеваний, показатели гораздо выше среднеевропейских.

Не менее 300 тонн обедненного урана, по оценке ООН, США применили в Ираке. Радиационная обстановка в одном из городов, Фаллудже, была значительно хуже, чем в Хиросиме и Нагасаки после ядерных бомбардировок, опять-таки, Соединенными Штатами. Этот город до сих пор называют вторым Чернобылем. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей