Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2023, 12:06

Анатолий Антонов: Запад подводит человечество к опасной черте, за которой маячит ядерный Армагеддон

Смотреть сюжет

Запад решил подвести человечество к опасной черте, за которой маячит ядерный Армагеддон. Так наш посол в США прокомментировал заявления представителя Совета нацбезопасности Белого дома Джона Кирби. Тот попытался оправдать решение Британии поставить Киеву снаряды с обедненным ураном. Они, мол, ничем не отличаются от обычных боеприпасов.

«Важно помнить, что это такое — были проведены медицинские исследования таких снарядов. Они не являются радиоактивной угрозой и не относятся к сфере ядерного оружия. Этот тип боеприпасов — довольно обычная вещь, он используется, в частности, из-за своих бронебойных возможностей», — объясняет Джон Кирби.

Кирби, конечно, лукавит: в Вашингтоне прекрасно знают о последствиях. Так, в Сербии с конца 90-х после натовских бомбардировок каждый год от отравления урановой пылью умирают до 15 тысяч человек. Показатели детской онкологии там вдвое выше европейских. А в Ираке, по данным, кстати, американских ученых, применение таких боеприпасов привело к шестикратному росту случаев рака и заболеваний, вызванных радиацией.

Отправка Киеву все более смертоносных вооружений стала чаще вызывать возмущение у простых жителей Штатов. Вот и выступление госсекретаря в Сенате пришлось несколько раз прерывать и выводить из зала протестующих. Одна из активисток обвинила Блинкена в нежелании исполнять волю американского народа о мирном решении конфликта на Украине: «Нам нужны мирные переговоры по Украине прямо сейчас. Американский народ не хочет и дальше ощущать себя частью прокси-войны с Россией, которая может привести нас к Третьей мировой войне или ядерному холокосту. Вы должны быть дипломатом, вести переговоры! Если вам не нравятся предложения Китая, где ваши предложения о мире? Американский народ хочет, чтобы вы вели переговоры, будьте дипломатом, делайте свою работу!»

Когда конвой вывел женщину из зала, она объяснила свой поступок тем, что Америке нужны настоящие дипломаты, а не пешки в руках Пентагона. У Блинкена, по ее словам, недавно была возможность обсудить мирное урегулирование с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, когда они встречались на полях «большой двадцатки». Но госсекретарь, сказала активистка, этим не воспользовался, и превратил переговоры, по ее словам, в пародию.

Читайте также: