Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2023, 18:02

Вручены награды летчикам, которые отличились во время инцидента с американским беспилотником

Смотреть сюжет

Вначале о важной церемонии в Минобороны. Глава ведомства Сергей Шойгу наградил летчиков, которые отличились во время инцидента с американским беспилотником «Жнец» в небе над Черным морем. Пилоты истребителей Су-27 предотвратили нарушение границ особого района у берегов Крыма. Режим действует в связи со спецоперацией. Дрон был обнаружен 14 марта. Он двигался в сторону полуострова с выключенными транспондерами. Чтобы идентифицировать нарушителя в небо поднялись наши истребители. В Минобороны подчеркивают, что бортовое вооружение летчики не применяли, в контакт с беспилотником не вступали. «Жнец» упал в море из-за резкого маневрирования.

«Находились на боевом дежурстве по ПВО 14 марта и поступила команда «воздух». Выполнили взлет со вторым экипажем, с двумя экипажами. Определили, что беспилотный летающий аппарат Reaper MQ-9. Передали все данные на КП и далее выполняли маневры, которыми пытались ее заставить прекратить выполнение своего задания», — рассказал летчик Сергей Попов.

«Сблизились с этим БПЛА, провели опознание его и выполняли маневры по принуждению его отказа от своей задачи. Конечно, очень горд получить такую высокую награду, но эта награда в большей степени принадлежит и моим коллегам, которые участвовали в обеспечении этих вылетов», — отметил летчик Василий Вавилов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей