Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2023, 12:00

Завершился государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию

Смотреть сюжет

Торжественная церемония проводов состоялась в аэропорту Внуково. Государственные флаги, гимны двух стран, после чего китайский лидер проследовал по красной дорожке к своему самолету.

Сверхнасыщенная программа пребывания, множество встреч и переговоров, по итогам которых подписаны важные документы и опубликовано совместное заявление об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Эта поездка для Си Цзиньпина стала первой после его переизбрания председателем КНР, что подчеркивает особый характер отношений как между государствами, так и между лидерами двух стран, сами они друг друга называли добрыми друзьями. Об этом свидетельствует и большая встреча тет-а-тет в первый день визита, которая продлилась около четырех с половиной часов.

После были продолжительные переговоры с участием членов правительства, по итогам которых подписан план развития экономического сотрудничества Москвы и Пекина до 30-го года. В частности, Россия поддержит китайский бизнес, который приходит на смену западным компаниям. Расчеты между двумя странами уже в большинстве своем перешли на рубли и юани. Более того, Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает развитие расчетов в китайской валюте и при торговле с другими странами, Азии, Африки и Латинской Америки. Также мы готовы серьезно увеличить поставку энергоресурсов для покрытия спроса в Китае. Уже согласовано строительство нового газопровода «Сила Сибири-2», а это больше 50 миллиардов кубометров в год. Также Москва и Пекин готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути. И это лишь часть того, о чем удалось договориться.

Оценки достигнутых соглашений сегодня на передовицах крупнейших мировых изданий, как на Востоке, так и на Западе. Пишут, вроде, об одном и том же, но интонация разная. Павел Матвеев подтвердит, он внимательно изучил публикации. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей