Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2023, 18:02

В Москве прошли переговоры главы КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Михаила Мишустина

Смотреть сюжет

Начался второй — основной — день государственного визита Си Цзиньпина с переговоров в Доме правительства и знакомства с Михаилом Мишустиным. Он лично вышел встречать высокого гостя. Разговор о развитии сотрудничества проходил в присутствии значительной части российского кабинета министров.

Председатель КНР пригласил Михаила Мишустина посетить Пекин, причем сделать это как можно скорее для установления тесных связей с новым премьером Госсовета Поднебесной. На этой же встрече Си Цзиньпин сообщил, что ранее пригласил посетить в этом году Китай и Владимира Путина в любое удобное для него время. Да и вообще развитию отношений с Россией власти КНР будут уделять приоритетное внимание. Москва также заинтересована в дальнейшем наращивании партнерства с Китаем.

«Прежде всего, хотел бы поздравить вас с переизбранием председателем Китайской Народной Республики и сердечно поблагодарить за большое личное внимание, которое вы уделяет развитию дружбы и партнерства России с Китаем. Важно, что свой первый зарубежный визит после переизбрания вы совершает в нашу страну. Это свидетельствует об особом характере российско-китайских отношений, вступающих в новую эпоху. Сегодня в Кремле состоятся ваши переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Планируется принятие целого ряда важных решений по развитию российско-китайского сотрудничества на среднесрочную перспективу до 2030 года. А правительства России и Китая должны обеспечить скоординированную работу по выполнению всех договоренностей, которые будут достигнуты на высшем уровне.

Наши отношения находятся на самом высоком уровне за всю многовековую историю, но и оказывают влияние на формирование глобальной повестки в логике многополярности. Важно, что, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, турбулентность на глобальных рынках, усиливающиеся санкции со стороны коллективного Запада, торгово-экономическое сотрудничество России и Китая развивается успешно. Портфель межправительственной инвестиционной комиссии насчитывает 79 проектов на общую сумму свыше 165 миллиардов долларов. Стратегический характер носит наше энергетическое партнерство. Успешно реализуются совместные крупные энергетические проекты «Ямал СПГ», «Арктика СПГ-2», Амурский газохимический комбинат и комплекс переработки в Устьлуге», — отметил Михаил Мишустин.

«Наши страны крупнейшие соседние державы и всесторонние стратегические партнеры. Отношения Пекина и Москвы выдержали испытания различными перипетиями и со временем стали крепче. Поэтому Россия, несомненно, стала первой страной для моего государственного визита после переизбрания. Я пригласил вчера президента Путина в удобное для него время в этом году посетить Китай с визитом. Поскольку в этом году у нас состоится третий международный форум высокого уровня в рамках «Одного пояса, одного пути». В предыдущих двух форумах Владимир Путин принимал участие. В ходе моего нынешнего визита наметим с президентом Путиным план сотрудничества на будущее. У нас уже есть результаты, но мы ожидаем больших. Приглашаю и вас как можно скорее посетить Китай с визитом, чтобы вы установили тесные связи с новым премьером Госсовета Ли Цяном», — сказал Си Цзиньпин.

Читайте также: