Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2023, 21:29

Сокращение бюрократии для учителей обсудил Михаил Мишустин с главой Рособрнадзора

Смотреть сюжет

Интеграция учебных и научных учреждений новых регионов в российское правовое поле должно проходить комфортно и безболезненно. Об этом заявил сегодня Михаил Мишустин во время встречи с Анзором Музаевым. По словам главы Рособрнадзора, несмотря на то, что уходя, украинские чиновники полностью уничтожили базы данных учащихся, все выпускники разных уровней, кто хотел, получили дипломы российского образца. Еще одна тема, как избавить преподавателей от огромного количества бумаг, которые приходится ежедневно заполнять, часто в ущерб учебному процессу.

М. Мишустин: «Мы должны улучшать все условия для учителей, необходимо снижать бюрократические административные нагрузки. Об этом президент говорил на встрече с участниками конкурса «Учитель года». Нагрузка, связанная с отчетностью, очень непростая. Многие учителя жалуются. Возможно, это будет всем понятно, когда те же самые чиновники вместе с учителями смогут посмотреть на эту отчетность. Потому что время, которое учитель тратит на заполнение той или иной отчетности, это касается также и университетских преподавателей, наверное, было бы эффективнее потратить на воспитание детей и обучение. Cкажите, пожалуйста, как с этим обстоят дела?»

А. Музаев: «В пяти субъектах Российской Федерации мы создали пилотные проекты, где вплоть до каждой школы отслеживали, какая почта и откуда заходит и какие запросы, из каких организаций поступают в каждую школу. Мы после этого вышли с предложением внести поправки в Федеральный закон № 273. Впервые у нас появилась в законе поправка, которая говорит о том, что регулятор, в данном случае Министерство просвещения, оговаривает тот перечень документов, которые должен заполнять учитель. Впервые появился ограничитель, законное право учителя ссылаться на этот приказ. Но анализ ситуации говорит о том, что не до всех дошло это. мы в этом году продолжаем эту работу».

М. Мишустин: «Этот вопрос у правительства на особом контроле. Давайте через месяц после анализа этой ситуации вы мне лично доложите».

А. Музаев: «Будет исполнено».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей