Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2023, 14:11

Прекращает свое существование второй по размеру банк Швейцарии Credit Suisse

Смотреть сюжет

Волна банкротств крупных банков, начавшаяся в Штатах, докатилась до Европы, а точнее до Швейцарии. Там объявлено, что свое существование прекращает второй по размеру банк страны Credit Suisse. Он полтора столетия был эталоном надежности: штаб-квартира в Цюрихе, отделения в 50 странах, управление активами, которые в 2020 году оценивались более чем в триллион долларов. Все рухнуло в один момент. Годовой отчет показал убытки, акции обесценились, инвесторы отвернулись. Дальше паника и отток клиентов.

Для спасения ситуации Credit Suisse решено продать конкуренту — крупнейшему банку Швейцарии UBS — за три с небольшим миллиарда долларов. Руководство Credit Suisse называет это «черным днем», отмечая, что причиной разорения стала «утрата доверия». 

Это крупнейшее банкротство банка в Европе. А в истории Швейцарии оно самое большое по активам, после Lehman Brothers — американского банка, крах которого в 2008-м запустил мировой финансовый кризис. Именно поэтому и сейчас аналитики нервно следят за событиями в США. Там за считанные дни обанкротились три крупных банка: нью-йоркский Signature Bank, Silvergate Bank, работавший с криптовалютой, и, главное, Silicon Valley Bank — кошелек Кремниевой долины, кредитовавший стартапы. Эксперты опасаются продолжения цепной реакции. 

Читайте также: