Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2023, 15:14

На международной конференции в Звенигороде обсуждают разработки в сфере ядерной физики

Смотреть сюжет

Передовые разработки в ядерной физике — тема международной конференции в подмосковном Звенигороде. Пожалуй, самый обсуждаемый проект — уникальная отечественная термоядерная установка токамак Т-15МД, у которой нет аналогов в мире. 

Как ранее сообщил глава Курчатовского института Михаил Ковальчук, через несколько недель состоится энергетический пуск. Токамак необходим для термоядерных исследований. Его полностью спроектировали и построили в России за 10 лет. Подобный термоядерный реактор должен помочь заменить атомные электростанции и работать на безопасном и доступном топливе. Термоядерный синтез может обеспечить человечество чистой энергией на тысячелетия вперед.

Среди организаторов конференции — госкорпорация «Росатом». 

«Весь мир работает над проблемой управляемого термоядерного синтеза, работает уже много десятилетий. Поэтому задача крайне сложная не только с научной точки зрения, крайне сложная и с технологической точки зрения. Находится, если угодно, на пределе технологических возможностей развитых стран. Не только ведущих стран, но фактически всего мира. Именно поэтому основной упор делается на международное сотрудничество», — сказал директор направления научно-технических исследований и разработок Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Виктор Ильгисонис.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей