Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2023, 12:07

США готовят отряды экстремистов для нападений на российских военных в Сирии, сообщили в СВР

Смотреть сюжет

Соединенные Штаты готовят отряды экстремистов для нападений на наших военных в Сирии. Об этом сообщил Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Американцы, по его словам, продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки. Через них ведут работы с уцелевшими формированиями запрещенного «Исламского государства». Именно игиловцы должны начать бои сразу по нескольким направлениям. В планах — атаки на государственные и военные объекты Сирии и Ирана, а также похищения россиян. 

Самые важные операции готовят сотрудники спецслужб и представители Центрального командования Вооруженных сил США. Координируют все эти действия на американской военной базе «Эт-Танф» в провинции Хомс. 

Сергей Нарышкин

Целью этой преступной деятельности является расшатывание обстановки в Сирии. Игиловцам поручено разжигать боевые действия на сирийском юго-западе (провинции Сувейда и Дераа), в центральной части страны (Хомс) и к востоку от р. Евфрат (Ракка, Дейр-эз-Зор). Для этого планируется сформировать несколько отрядов радикалов общей численностью около 300 человек. После спецподготовки они будут задействованы в нападениях на военные объекты Сирии и Ирана. Часть террористов их покровители намерены использовать в столичном регионе, в том числе для похищений российских и иранских военнослужащих.

Одновременно в «Эт-Танфе» решаются вопросы вооружения игиловцев. В ближайшее время формируемым группам должно быть передано несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК «Игла», ПТРК TOW и NLAW.

Тесное взаимодействие США с исламскими террористами, включая боевиков ИГИЛ, ставит их на одну доску. По сути, такая деятельность США является проявлением государственного терроризма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей