Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2023, 12:13

Credit Suisse будет поглощен крупнейшим банком Швейцарии UBS

Смотреть сюжет

Главная новость в мире финансов — прекращает свое существование второй по размеру банк Швейцарии Credit Suisse. Полтора столетия он считался эталоном надежности: штаб-квартира в Цюрихе, отделения в 50 странах, управление активами, объем которых в 2020 году превышал триллион долларов. Все рухнуло в один момент. Годовой отчет показал убытки, акции обесценились, инвесторы отвернулись. Дальше — паника и отток клиентов.

Накануне объявлено: Credit Suisse будет поглощен крупнейшим банком Швейцарии UBS. Он приобретет разорившегося конкурента за три с небольшим миллиарда долларов. В руководстве Credit Suisse назвали это «черным днем», отметив, что кризис возник «из-за утраты доверия».

В истории Швейцарии это самое большое банкротство по активам, после Lehman Brothers и крупнейшее падение банка в Европе. Оно произошло вслед за тем, как тот же самый кризис доверия потопил сразу три крупных банка в Штатах. За считанные дни там обанкротились нью-йоркский Signature Bank, Silvergate Bank, работавший с криптовалютой, и, главное, Silicon Valley Bank (с которого все и началось) — кошелек Кремниевой долины, финансировавший стартапы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей