Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2023, 12:14

Русский музей 125 лет назад стал первым в стране государственным хранилищем изобразительного искусства

Смотреть сюжет

125 лет назад свои двери распахнул знаменитый Русский музей. Он стал первым в стране государственным хранилищем изобразительного искусства. Сейчас в его коллекции более 400 тысяч экспонатов. Шедевры Айвазовского, Брюллова, Левитана, Куинджи. А еще древние иконы, фарфор, царские драгоценности. Ежегодно музей посещают миллионы человек, жителей и гостей Северной столицы. Были времена, когда запрещенного Малевича приходилось прятать на чердаке под инвентарными номерами других картин. Именно так сотрудники музея смогли уберечь работы авангардистов и представить их публике.

Евгения Петрова, заместитель директора по научной работе Государственного Русского музея: «Тогда ведь проводили обкомовские комиссии, которые проверяли состав выставок, наши коллеги придумали, не будем вешать этикетку. Слухи тогда шли мгновенно, шу-шу-шу, в Русском музее показывают Малевича, и народ прибегал смотреть Малевича».

Сегодня основная экспозиция музея расположена в Михайловском дворце, но это только одно из зданий. Сам комплекс раскинулся на огромной территории в несколько десятков гектаров. Мраморный и Строгановский дворцы, Инженерный замок и Летний сад, целый музейный город.

Читайте также: