Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2023, 12:00

18 марта — годовщина подписания исторического соглашения о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией

Смотреть сюжет

Праздничное настроение, судьбоносные перемены и одна на всех «Крымская весна». Крым и Севастополь сегодня встречают девятую годовщину воссоединения с Россией. Исторический документ, изменивший судьбу всех жителей полуострова, был подписан в торжественной обстановке 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля. Волнительные кадры, за которыми тогда следила, без преувеличения, вся страна. 

Основные мероприятия сегодня, конечно, по всему Крыму. Одна из самых красивых акций на Белой скале. Там с рассветом на вершине развернули российский флаг. Во флешмобе приняли участие 150 школьников. А в Севастополе утром возложили цветы к Мемориальной стене в честь героической обороны города в 1941-1942 годах. Участники церемонии несли венки и красные гвоздики, почтили память павших героев. Днем из Симферополя и Севастополя стартовал праздничный автомотопробег. Колонны встретятся на Сапун-горе, затем вместе направится к горе Гасфорта, где всех гостей ждет большой концерт. 

— Это для нас как праздник День Победы, очень радостный, очень счастливый, поэтому и деток с собой берем. Я из Донецкой народной республики, мои родители там сейчас живут под каждодневными обстрелами, поэтому страшно представить, что могло быть здесь.

— Мы рады, мы это поддерживаем и каждый год хотим об этом напомнить и отпраздновать. Уровень жизни очень сильно повысился. Дороги, образование, медицина — это небо и земля.

— Это должно было быть, и в Крыму не могло быть по-другому.

Автопробег в честь девятой годовщины воссоединения стартовал и в Петербурге. Свыше сотни автомобилей, украшенных государственной и праздничной символикой, проедут по центральным и самым живописным улицам Северной столицы.

Одними из первых начали отмечать жители Дальнего Востока. В Хабаровске состоялся концерт. Колонна машин с флагами проехала во Владивостоке. Народными гуляниями отметили праздник и на Сахалине. В городском парке, несмотря на морозную и снежную погоду, тоже наступила «Крымская весна».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей