Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2023, 15:02

Впервые опубликованы кадры боевого применения бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ»

Смотреть сюжет

Кадры, которые впервые опубликовало Минобороны. Боевое применение многоцелевого бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ». Российские десантники получили задание захватить взводный опорный пункт украинских националистов. Выдвинувшись в заданный район, группа при помощи беспилотника приступила к разведке на линии боевого соприкосновения. Обнаружив противника, координаты оперативно передали в пункт управления, после чего по укрепрайону был нанесен удар.

А в тыловой зоне спецоперации бойцы детально изучают западные танки. Инструкторы показывают наиболее слабые и уязвимые места новейших образцов, поставляемых Киеву странами НАТО. Например, немецкие Leopard и американские Abrams, их ахиллесова пята — борта, стык башни и корпуса, а также передняя часть танка. Затем, уже на полигоне, на российских модернизированных машинах «Прорыв» экипажи оттачивают особенности ведения боя.

«Для борьбы с танками противника наша техника имеет преимущество. Это маневренность, кроме того, можно использовать некоторые тактические приемы», — рассказывает инструктор.

«Базу мы уже почерпнули по танкам натовским непосредственно. Какие у них уязвимые части, куда их пробивать нужно. Танки ничего особенного такого не представляют. Основные места мы их видим и можем поражать. Наш танк быстрее. В бою решатель не танк, а умение экипажа в основном», — отмечает наводчик-оператор танка Т-90.

Читайте также: