Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2023, 21:28

Не допустить принудительного закрытия Киево-Печерской лавры призвал патриарх Кирилл

Смотреть сюжет

Сделать все возможное, чтобы не допустить принудительного закрытия Киево-Печерской лавры, призвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он подчеркнул: решение киевских властей нарушает права верующих. Украинские чиновники, напомним, требуют, чтобы монахи в течение двух недель покинули монастырь — одну из главных православных святынь.

Патриарх Кирилл: «Ультиматум государственных властей в адрес Киево-Печерской Лавры представляется чудовищным деянием, сравнимым с гонениями на веру во времена безбожия. Как и в то время власти открыто игнорируют закон, не говоря уже о минимальном уважении к правам сограждан. Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократическим нормам и европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом. Прошу приложить все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, каковое приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедования, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами, как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или иных убеждений и многими другими актами международного значения. Очень надеюсь, что мои слова будут услышаны».

О выселении нынешними украинскими властями монахов из Киево-Печерской лавры сегодня говорила и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заявила: Москва поставит этот вопрос на сессии комитета по информации Генассамблеи ООН, если секретариат Организации и дальше не будет замечать происходящего.

Накануне пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик не стал комментировать ситуацию с нарушением прав верующих на Украине «из-за недостатка информации», хотя монахи лавры напрямую обращались к международному сообществу на нескольких языках, а Генсек ООН, то есть начальник Дюжаррика, неделю назад был в Киеве.

Кроме того, Мария Захарова напомнила, что после пожара в Соборе Парижской Богоматери, который как и Киево-Печерская лавра входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО, Стефан Дюжаррик выступил с комментарием уже на следующий день.

Читайте также: