Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2023, 15:03

Владимир Путин отметил позитивные тенденции в экономике, выступая на съезде РСПП

Смотреть сюжет

Позитивные тенденции в российской экономике набирают силу, во втором квартале текущего года ожидается существенное увеличение ВВП, об этом заявил Владимир Путин на сегодняшнем съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Мероприятие проходит в Московском доме музыки. По словам президента, наша экономика приобретает принципиально иное качество и начинает развиваться по новой модели.

В. Путин: «Нам удалось компенсировать фактическое закрытие западных рынков, расширить внешнеторговые контакты России с государствами быстрорастущих регионов мира. Вы знаете, мы и так, и в предыдущие годы, до всех этих кризисных явлений и специальных операций ориентировались постепенно, постепенно на быстроразвивающиеся рынки. Ну а теперь ситуация сложилась таким образом, что выяснилось, что мы делали не напрасно. Более того, даже делали меньшими темпами, чем должны были бы делать. Ну, ничего. Дело в том, что мы этот тренд просто продолжаем. За последний год наш товарооборот с этими регионами мира и с этими странами рост двухзначными темпами. И продолжает увеличиваться. Кстати говоря, вот хотел бы еще для справки добавить. В целом внешнеторговый оборот России за 2022 год вырос на 8,1%, до 850 миллиардов долларов. В том числе экспорт вырос почти на 20%, 19,9, а импорт сократился почти на 12, 11,7%. Профицит торгового баланса 332 миллиарда долларов. Это на 70% больше, чем в 2021м году. Мы с вами находимся, как я понимаю, в Доме Музыки. Вот такая хорошая музыка. Хорошая музыка».

Также Владимир Путин затронул тему западных санкций. По словам президента, Россия преодолеет угрозу среднесрочных негативных влияний от этих ограничений. И сегодня в нашей стране открываются колоссальные возможности для любого бизнеса, хотя и предстоит решить ряд системных вопросов. Ожидаемого Западом экономического краха не случилось, отметил глава государства.

В. Путин: «Ожидается, что по итогам марта инфляция составит меньше 4%. Для сравнения, конечно, это будет ниже, чем в странах еврозоны, которые бесконечно ждут коллапса российской экономики и всех стараются, сами себя стараются в этом убедить, и своих и наших партнеров пытаются в этом убедить. Но вспомним опять известного американского писателя, который как-то сказал, что слухи о его смерти сильно преувеличены. Вот так и в отношении нашей экономики. Год назад западные власти выкручивали руки своим компаниям и вынудили некоторых из них, многих уйти с российского рынка. Тогда зарубежные аналитики пророчили нам депрессию и спад потребительского сектора, обещали пустые полки магазинов, массовый дефицит товаров, провал сектора услуг. Однако жизнь по-другому распорядилась. Сами западные страны в полный рост столкнулись с такими же проблемами. Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата из помидор перейти на репу. Репа хороший продукт. Но и за репой, наверное, тоже к нам придется ехать, потому что уровень урожая все-таки у нас значительно превышает те показатели, которые есть в наших, у наших соседей в Европе. Правда, это, допустим, не их вина. Это погодные условия такие, засуха, там, и так далее. Но тем не менее. И без наших удобрений сложно будет обойтись для того, чтобы повысить урожайность у себя».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей