Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2023, 14:00

Сергей Аксенов отметил, что ожидания крымчан оправдались от возвращения на историческую родину

Смотреть сюжет

Вся страна отмечает историческое событие —16 марта 2014 года сбылась мечта миллионов крымчан — полуостров воссоединился с Россией. За возвращение домой на референдуме проголосовало абсолютное большинство жителей. Их ожидания оправдались, заявил сегодня глава Крыма Сергей Аксенов в Симферополе.

У памятника «Народного ополчения всех времен» прошла торжественная церемония. Монумент, возведенный на пожертвования людей, утопает в цветах.

«Ожидания крымчан оправдались от возвращения на историческую родину. Вот и все. Главное — что мы со своими. Главное — что мы в родной стране. Ну а все остальное — это работа уже органов власти должна быть, в том числе и наша. Поэтому, слава Богу, спасибо крымчанам, спасибо гражданам всей России, президенту. Мы двигаемся вперед, девять лет прошли не впустую. Мы продвинулись», — отметил Сергей Аксенов.

Крым за последние годы стал местом притяжения для туристов, территорией, где комфортно и отдыхать и жить. На курорты Черного и Азовского морей россияне едут по новому мосту — самому протяженному в Европе. На самом полуострове построены и отремонтированы сотни километров дорог. Такого масштабного строительства, как за эти девять лет, Крым еще не видел. Трасса Таврида — от Керчи до Севастополя уже готова, на подходе — еще одна современная автомагистраль — в объезд Симферополя в сторону Евпатории.

В ответ на энергетическую блокаду со стороны Киева, на полуострове построили новые ТЭС, по Северо-Крымскому каналу вновь пошла вода. Преобразился каждый город: повсюду возвели новые дома, где-то даже целые кварталы. Сотни школ и детских садов, больниц и поликлиник, которые по оснащению могут конкурировать с крупными федеральными медцентрами, новый аэропорт каждый день принимает десятки рейсов. И сколько всего еще впереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей