Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2023, 13:04

Парламент Франции рассмотрит окончательную редакцию проекта пенсионной реформы

Смотреть сюжет

Франция, которая все сильнее погружается в пучину протестов, в ожидании решения по пенсионной реформе. Дискуссия о ней уже довела страну до беспорядков. И вот настал день икс. Сегодня в парламенте окончательное голосование по документу. Если Сенат и Национальное собрание скажут инициативе «да», возраст выхода французов на пенсию будет повышен на два года — до 64 лет. Кроме того, представителей целого ряда профессий лишат специальных льгот.

Накануне против реформы по всей стране вышли на улицы без малого полмиллиона человек. Это данные МВД. Профсоюзы заявляют цифру в три раза выше и обещают вывести еще больше людей в случае принятия законопроекта.

Впрочем, растет недовольство властью не только во Франции. Крупнейшая за последние 10 лет забастовка прошла в Великобритании. На работу не вышли 700 тысяч человек. Медики, сотрудники транспортной сферы, госслужащие, учителя — все они требуют повышения зарплат и критикуют правительство за так называемую «помощь» Украине. Но в кабмине, очевидно, считают иначе и предлагают потратить в следующие несколько лет 11 миллиардов фунтов на оборонку, чем заниматься насущными проблемами людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей