Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2023, 13:06

Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности за дискредитацию всех участников СВО, в том числе и добровольцев

Смотреть сюжет

Ранее инициативу поддержали в Госдуме. Наказание за такое преступление ужесточили, максимальный срок увеличили с пяти до семи лет лишения свободы. Изменения внесли и в статью, которая регулирует ответственность за фейки о Вооруженных силах нашей страны. Теперь нормы действуют также в отношении наших бойцов-добровольцев. 

На заседании обсудили и другие инициативы. В частности, коснулись сенаторы вопроса капремонта школ. 

Андрей Турчак, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, секретарь генерального совета партии «Единая Россия»: « По большинству объектов, которые не являются объектами двухлетнего цикла, срок завершения работ – 1 сентября. Мы не должны допустить случаев нарушения сроков. Сделать все, чтобы дети 1 сентября пошли в отремонтированные школы. Валентина Ивановна просила комитет по науке, образованию и культуре взять на контроль ситуацию в отстающих регионах, а всех сенаторов лично включиться в работу по реализации программы».

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ: «Я прошу всех сенаторов взять этот вопрос на личный контроль, пообщаться с губернаторами, почему есть отстающие регионы, одни справляются, одни даже конкурс не объявили, в чем проблема, что мешает это делать. Сейчас идет речь, еще 50 млрд рублей добавить. Надо организовать региональным командам нормальную работу по своевременному, качественному освоению выделяемых средств на такие важные цели. И делать это надо своевременно, чтобы к 1 сентября все школы были подготовлены, отремонтированы, оснащены».

Читайте также: