Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2023, 12:04

Провокацией назвал посол РФ в США инцидент с американским беспилотником у российских границ

Смотреть сюжет

Деятельность военных США в непосредственной близости от границ России недопустима. То, что устроили американцы со своим беспилотником над Черным морем, провокация. Об этом заявил наш посол в Штатах Анатолий Антонов. Сразу после инцидента он прибыл в Госдеп, где встретился с помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии. 

Накануне в районе Крымского полуострова наши средства контроля засекли американский дрон, который летел с выключенными транспондерами. Как уже подтвердили в Пентагоне, это был беспилотник-разведчик. Он нарушил границы района, где в связи с СВО временно установлен особый режим использования воздушного пространства. В результате резкого маневрирования аппарат потерял управление и рухнул в воду. Российские истребители с дроном в контакт не вступали и бортовое вооружение не применяли. Наша страна рассчитывает, что Вашингтон воздержится от дальнейших инсинуаций.

— Вы можете себе представить, что такой самолет, беспилотник вдруг появится недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско. Вы можете себе представить, какая будет реакция американских СМИ, Пентагона в отношении такого дрона. Я хочу подчеркнуть, что российские летчики действовали очень профессионально. Не было контакта, не было использования никакого оружия нашими истребителями.

Читайте также: