Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2023, 21:31

Откровения главы Европейского центрального банка в программе «Антифейк» на Первом канале

Смотреть сюжет

Председатель Европейского центрального банка, в прошлом директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард предлагает усилить давление на Турцию, чтобы Анкара перестала вести самостоятельную политику и начала плясать под дудку коллективного Запада. 

Об этом Лагард сообщила в разговоре с известными пранкерами Вованом и Лексусом, которые позвонили ей от имени президента Украины Владимира Зеленского. Говорили об инфляции в Еврозоне, санкциях, ведении электронного евро и потолке цен на российскую нефть. Кристин Лагард была очень недовольна, что русские справляются с давлением санкций.

- Как вы относитесь к позиции ЕС касательно ограничения цены на российскую нефть? Это действительно поможет?

- Мы с вами знаем, что русские очень хорошо умеют обходить санкции, и тот факт, что они нарастили флот судов, нефтяных танкеров, и что они пытаются создать некий внутренний механизм страхования, является способом, с помощью которого можно попытаться обойти санкции, которые мы ввели.

- Я думаю, что есть еще одна проблема — у них есть такой партнер, как Турция. Они им очень сильно помогают. И это не позволяет нам добиться успехов. Поэтому я думаю, как мы могли бы улучшить нашу политику санкций?

- Ну, это то, что должны продумать политические лидеры. Я не знаю, можно ли через НАТО оказать давление на Турцию. Но это один из возможных путей.

Больше откровений Кристин Лагард — завтра, 15 марта, в программе «Антифейк» на Первом канале. Смотрите в 9:20, сразу после утренних новостей.

Читайте также: