Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2023, 13:05

В Москве открылся первый съезд Международного движения русофилов

Смотреть сюжет

В нашей стране высоко ценят твердую решимость тех, кто противостоит русофобии, стремится развивать диалог и взаимовыгодное сотрудничество с нашей страной. Это в своем приветствии участникам и гостям первого конгресса Международного движения русофилов отметил Владимир Путин. Учредительный съезд открылся сегодня в Москве. На мероприятие приехали представители более чем 40 стран, в том числе США и многих европейских государств.

Традиции дружбы и взаимного уважения, которые связывают другие народы с нашим, по словам президента, сохранялись даже на самых крутых переломах истории. Актуальны они и сейчас, несмотря на нагнетаемую на Западе антироссийскую истерию. Об этом же говорил и Сергей Лавров. Глава нашего МИДа принял участие в работе съезда.

«Посмотрите, сейчас в период ожесточенной гибридной войны мы никого не заставляем занимать ту или иную позицию. Страны глобального Юга, мировое большинство в состоянии сделать выводы сами. Мы все взрослые, давайте не будем пытаться относиться к кому-то свысока, как это делают наши западные коллеги, публично требуя от всех подряд, включая страны, представляющие древнейшие великие цивилизации, выполнять их приказы. Вот в чем разница с тем, во что сейчас превращается западная цивилизация, которая одержима своим величием, своей исключительностью и которая действительно сейчас бьется не на жизнь, а на смерть для того, чтобы всеми правдами и неправдами сохранить или попытаться удержать ускользающее от нее господство на мировой арене», — отметил Сергей Лавров.

Пример такого недружественного подхода, по словам Лавров, продвижение в азиатском регионе инфраструктуры НАТО, а еще создание блоковых структур вроде альянса Австралии, Великобритании и США. И это, как отметил министр, можно расценивать только как заявку на конфронтацию на долгие годы.

Читайте также: