Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2023, 09:08

МИД РФ заявил о важности срочного создания комиссии по расследованию подрыва «Северных потоков»

Смотреть сюжет

Россия распространила в Совбезе ООН и Генассамблее переписку с коллегами из Германии, Дании и Швеции о расследовании терактов на газопроводах системы «Северный поток». Об этом сообщили в нашем постпредстве. Мера вынужденная, иначе не достучаться. Некоторые страны считают, что проект российской резолюции о создании международной комиссии излишний. А ведь Москву от выяснения обстоятельств диверсии держат в стороне. И опубликованные документы это доказывают.

О важности открытого и объективного расследования еще раз заявила официальный представитель нашего МИДа Мария Захарова в свете появившихся данных о том, что неподалеку от места подрывов был найден некий предмет, который не является частью конструкции газопроводов.

«Российская делегация провела четыре раунда переговоров, пытаясь выработать приемлемый для всех членов Совбеза текст. Поиск столь необходимого компромисса будет продолжен, учитывая важность установления заказчиков и исполнителей теракта. Уход стран «коллективного Запада» от конструктивной работы над проектом резолюции, учитывая их отказ допустить Россию к расследованию, станет свидетельством намеренно создаваемых препятствий в установлении истины», — заявила Мария Захарова.

Тем временем журнал «Шпигель» публикует данные: та самая яхта «Андромеда», на которой якобы перемещались подозреваемые в подрыве трудопроводов, находится на мысе Буг германского острова Рюген. Москва уже заявляла: растиражированная в западной прессе версия об участии в диверсии некоей проукраинской группировки — это скоординированный вброс для отвода глаз. Нелепой ее считает и американский журналист Сеймур Херш, он провел свое расследование, которое указало: за терактом стоят США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей